Стоит ли покупать двери для дачи из сосны

 • 19 июня 2018 13:27:53

Массив сосны – это сегодня одно из популярнейших решений для изготовления дверных конструкций, причем, этот вид древесины вполне подходит как для межкомнатных, так и для входных дверей. Древесина обладает уникальными свойствами, которые преимущественно выделяют её на фоне материалов аналогов, и они делают отличным вариантом двери из массива сосны для дачи, хоть многие покупатели сомневаются в этом.

Преимущества выбора соснового дверного полотна

Двери для дачи из сосны отличаются красотой и изысканностью текстуры, природа побеспокоилась о том, чтобы даже в неокрашенном виде полотно выделялось элегантностью и привлекательностью. Данный вид древесины смотрится фантастически привлекательно даже без дополнительных «ухищрений» - достаточно покрыть полотно лаком.

Натуральность изделия и природный шарм позволяет дверям для дачи из сосны гармонично вписаться в окружающую среду, а кроме того создать в доме удивительный микроклимат, приятный и полезный для проживающих. Сосновое полотно подходит для разных комнат, наполняет дом уютом, теплом и комфортом.

Ещё один характерный плюс, благодаря которому покупатели отдают предпочтение дверям из массива сосны для дачи - это ценовая доступность. Данная порода не является редкой или ценной, поэтому не стоит так дорого, как элитные Двері з масиву сосни – це відмінний вибір, і якщо ви виберете якісний виріб від надійного виробника і застосуєте конструкцію згідно з його рекомендаціями, то жодного разу не пошкодуєте про це. Дерево саме по собі дуже красиво, навіть глуха модель виглядає вишукано і ефектно, а якщо мова йде про варіанти зі склом або про міжкімнатних дверей з сосни филенчатой, то можете не сумніватися – ви обрали для свого приміщення справжня прикраса.

до Речі, останній вид - двері міжкімнатні фільончасті з масиву сосни – це сьогодні тренд сезону! Але, якщо ви мало знаєте про нього, то давайте «познайомимося з ним ближче.

Що являють собою фільончасті двері

По суті, фільончастими називають різновид дверної конструкції, оснащену рамою або масивної обв'язкою. Говорячи про дверну фільонку, мають на увазі прямокутної форми дошку, яка вставляється в спеціальну раму з фіксацією або клеєм, або зручною системою типу «шип-паз». Дверне полотно може бути оснащене найрізноманітнішими фільонками, виготовленими з масиву або фанери, популярного сьогодні МДФ або з ДСП.

В якості прикраси можуть використовуватися і різноманітні скляні вставки, що надають будь-якої моделі елегантності. Сам же каркас робиться з соснового масиву, який в свою чергу може бути, як клеєним, так і цільний. Якщо ви вирішите купити Двері фільончасту з сосни, то зможете вибрати або фигарейную фільонку, або наплавную.

У чому переваги фільончастих моделей

Фільончасті сучасні моделі мають масу достоїнств і переваг над іншими моделями:

 • при зміну вологості в приміщенні звичайні полотна часто змінюють розміри і набухають (з огляду на гігроскопічність сосни), а після різкого висушування, тим більше, якщо матеріал недостатньо якісно оброблений спочатку, можуть розтріскатися. Якщо ж мова йде про фільончастих дверях з масиву сосни, ціна яких цілком доступна будь-якому бажаючому, то серйозних проблем вдається уникнути за рахунок технології виготовлення – між рамою і фільонкою залишені зазори, так що розширення нічого не заважає;
 • дані вироби виграють у інших соснових полотен своєю довговічністю, естетичністю і відмінними експлуатаційними властивостями;
 • в водночас ціна дверей фільончастих з сосни нижча, ніж на моделі з цільного масиву, а це фінансова вигода, яка не може не радувати;
 • ще один плюс – зовнішня презентабельність, різноманітність і оригінальність моделей, цікаві і ненудні форми, стильні і модні дизайни.

Филенчатое полотно від відомого бренду, не сумнівайтеся, по зовнішньому увазі може скласти серйозну конкуренцію двері з червоного дерева в інтер'єрі, але залишиться доступним, функціональним, практичним і надійним.

">межкомнатные двери, а доступна любому желающему.

В числе достоинств соснового полотна можно назвать:

 • эстетичность;
 • прочность и надежность;
 • долговечность;
 • практичность (уход за ним достаточно прост);
 • гипоаллергенность.

Двери сосновые – это идеальное решение для тех, кто хочет на даче сделать особым интерьер, украсив его резными моделями с орнаментами. Удобство в том, что по структуре сосновый массив отличается мягкостью, а значит, прекрасно поддается обработке и резьбе, поэтому хозяин может реализовать любые задумки по декорированию. Как видите, изделия из сосны способны придать благородства и изящества любому помещению.

Есть ли минусы у сосновых дверей, не позволяющие использовать их для дачи

Есть покупатели, которые боятся приобретать входную дверь из сосны для дачи, и частично их опасения обоснованы. Всё дело в главных свойствах древесины - мягкости и гигроскопичности, т.е. массив способен впитывать и долго сохранять внутри влагу, что приводит к разбуханию и деформации. Но это лишь одна сторона медали, т.к. современные производители научились прекрасно решать описанные проблемы:

 • применяются различные обработки защитными водоотталкивающими составами, и такая входная дверь из массива сосны для дачи вполне применима, т.к. теряет свойства «губки»;
 • второй вариант – купить изделие из клееного массива, в котором использованы доски и брусья, которые склеены между собой под высоким давлением и предусматривают разное направление волокон древесины у каждого слоя, т.е. в противоположные стороны. Эта особенность препятствует деформации изделия и повышает его прочность.